26. Требования R-Keeper к ЛВС

Для стабильной и безотказной работы R-KEEPER, как оборудования, так и программной части, необходимо соблюсти определенные технические требования при построении ЛВС сети.

При построении сети используется кабель 5E категории, предпочтительно в экране из алюминиевой фольги:

Центральная крестообразная перегородка значительно добавляет кабелю прочности и долговечности.

Кабель проводится в пластиковых кабельных коробах по стенам помещения или в гофрированной трубе если проводку предполагается осуществить скрытым способом (по подвесным потолкам, в стенах или др.).

Обязательно удаление ЛВС от кабелей электропроводки 220v\380v минимум на 25 см (формула "чем дальше, тем лучше"). При несоблюдении этого пункта, вы рискуете заменой вышедшего из строя дорогостоящего оборудования по причине электрических наводок. Приближение же к централизованным высокочастотным силовым вводам зданий менее чем на 5 метров недопустимо!

От точек расположения оборудования кабель ЛВС сводится в одно место,  где в дальнейшем подключается к HUB. В данную сеть необходимо так же включить компьютер менеджера и сервер R-KEEPER(если он применяется). Если количество оборудования предполагает значительное количество сетевых проводов, то целесообразно применить настенный телекоммуникационный шкаф 19" для расположения в нем коммутатора (HUB) и соединения кабелей в сеть.

Для подключения сервис-принтеров подкладываются те же провода, что и для остальной ЛВС R KEEPER - кабель 5Е категории. При применении ETHERNET принтеров кабели от них прокладываются как и все остальные к центральному коммутатору (шкафу); при использовании принтеров с COM интерфейсом кабель прокладывается к соответствующей этому принтеру станции.

В местах расположения оборудования кабель должен быть подключен к розеткам RJ45 5E категории, а розетки надежно закреплены на стенах для предотвращения нарушения контактов (особенно важно для COM принтеров).

Места расположения оборудования - кассовых станций, станций официантов и принтеров определяются исходя из удобства использования и оптимального положения относительно опасных для устройства сред (печи, плиты, жидкости, механические повреждения).

Данные требования должны быть соблюдены обязательно, для долгой и стабильной работы всех составляющих комплекса автоматизации R-KEEPER!