41. 54-ФЗ Федеральный Закон 54 и касса R-Keeper

Как новые правила отобразятся на работе кассовых системах R-Keeper v6 или v7 рассмотрим значительно ниже по тексту, а верхняя часть данной статьи простое описание изменений.

Фиксируем памятные даты:

05.07.2016

  • Президент РФ В.В.Путин подписал Федеральный закон 54-ФЗ

15.07.2016

  • вступила в силу новая редакция 54-ФЗ  «О применении кассовой техники». В этой редакции говориться о поэтапном переходе бизнеса на применение ККТ с доступом в интернет (онлайн-ККТ). Теперь данные о продаже в Вашем кафе ресторане баре или ночном клубе должны передаваться по интернету оператору фискальных данных (сокращенное название ОФД). ОДФ будет хранить, обрабатывать и передавать данные по Вашим продажам в налоговую инспекцию. 

01.09.2016

  • Добровольная регистрация ККТ с сертифицированным ФН и передачей данных в электронном виде
  • Электронная регистрация ККТ
  • Добровольная передача данных

01.02.2017

  • Регистрация ККТ только с передачей данных в ФНС
  • Обязательная передача данных через ОФД
  • Установить новую ЭКЛЗ нельзя, возможно использование только ФН (фискальный накопитель)

01.07.2017

  • Обязательная передача данных для всех ККТ
  • Прекращение применения ККТ по старому порядку


Под этот закон попадает практически весь розничный бизнес, поэтому мы рекомендуем ознакомиться с этим материалом подробнее.

Для тех предпринимателей кто думает что его это не коснется - ЕНВД и патент присоединяться к закону уже с 1 июля 2018 года

 С 1 февраля 2017 года контрольно-кассовая техника должна отправлять электронные версии чеков оператору фискальных данных — новые правила установлены в 54-ФЗ ст.2 п.2.

ЭКЛЗ нужно заменить на фискальный накопитель, подключить кассу к интернету, заключить договор с оператором фискальных данных и отправлять чеки в электронном виде в ФНС через оператора фискальных данных.

Электронные чеки для покупателя

В соответствии с новыми поправками, внесенными в законопроект Советом Федерации,  вы обязаны выдать покупателю кассовый чек. Если клиент предоставил вам свою электронную почту (сделать это он должен до момента расчета с вами), вы можете выслать этот чек в электронном варианту ему на почту. Это не касается магазинов, находящихся в отдаленных от сетей местностях. 

К тому же меняются данные, которые вы обязаны передавать в чеке. Если раньше в чеке было достаточно указать общую сумму счета, то теперь придется указывать сумму по каждому товару с учетом НДС. 

Замена фискального накопителя осуществляется каждый год, а для малого бизнеса (плательщиков патента, упрощенной системы налогообложения) и сферы услуг – каждые 3 года.
При этом вы обязаны обеспечивать сохранность фискальных накопителей не менее 5 лет с даты их регистрации в налоговых органах.

Если у вас использовалась автономная касса без связки с программой Р-Кипер: 

Некоторые автономные кассы (не подключенные к системе автоматизации R-Keeper) также модернизируются под закон. Правда здесь есть один нюанс. Вам придется занести в автономную кассу все ваши товары (это довольно сложно и такую операцию рекомендуется проводить специально обученному человеку), а в дальнейшем, при продаже любого блюда или напитка, указывать все позиции товара, их количество и ставку НДС. Что, сами понимаете, сложно и занимает много времени. 

Применение ККТ распространяется на плательщиков патента, ЕНВД и предприятия сферы услуг;

Применение ККТ распространяется на плательщиков патента, ЕНВД и предприятия сферы услуг; при этом сохраняет возможность выписать бланк строгой отчетности от руки, но только для видов деятельности, определенных Правительством РФ. 
При этом у предприятий сферы услуг, а также лиц, применяющих патент (то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ) будет еще целый год для перехода на новый порядок –  до 1 июля 2018 года. 
Это значит, что ЕНВД и патент тоже должны начать применять контрольно-кассовую технику начиная с 1 июля 2018 года. 

Кто освобожден от применения ККТ?

По закону есть определенный перечень освобожденных от применения ККТ видов деятельности. В основном это ярмарочная торговля, торговля в киосках, торговля квасом и пивом из цистерн, продажа ценных бумаг, продажа билетов на транспорт, разносная мелкорозничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях и др. .  Полный перечень вы можете найти в п.5. статьи 2 законопроекта изменений в 54-ФЗ. 

Новые полномочия налоговых органов

Теперь налоговые органы могут получат беспрепятственный доступ к фискальным данным, хранящимся на фискальном накопителе. Также они могут запросить данные о всех операциях у ОФД. Налоговые данные могут запрашивать у банков практически любую информацию о ваших денежных средствах на счетах. В внесенных изменениях СФ говориться, что данные полномочия даны налоговой для проверки соблюдения требований о применении ККТ. 

 Какая ККТ соответствует требованиям 54-ФЗ

Система автоматизации общепита и предприятий индустрии развлечений отлично интегрируется с любыми современными контрольно-кассовыми аппаратами и фискальными регистраторами. но наиболее стабильную и беспроблемную работу мы гарантируем тем клиентам, которые используют технику:

  • Штрих-М;
  • Атол;
  • Спарк.

Для некоторых из этих моделей вполне достаточно последней версии R-Keeper v 7, кому-то придется обновиться до версии 7.5.7. По новым правилам будет работать как основная программа R-Keeper, так и UCS_Премьера, Премьера Лайт, Универсальная касса.

А какие будут штрафы? 

Штраф будет рассчитываться исходя из суммы ваших операций, осуществленных без применения ККТ.  
Если подробнее: 

  • На должностных лиц - от четверти до половины суммы совершенных операций, но не менее 10 тыс. руб.
  • На юридических лиц - от 3/4 до всех суммы операций, но не менее 30 тыс. руб.
Но это не единственный штраф, законопроектом предусматриваются дополнительные штрафы, при неисполнении некоторых положений закона: если вы не отправили электронный чек, при запросе покупателя, если используете ККТ, не удовлетворяющую всем требованиям законодательства, не предоставление данных об операциях по запросу налоговых органов и других государственных структур.

 

 

Краткие выводы из текста:

С 1 июля 2017 года вы обязаны (а патент и ЕНВД с 1 июля 2018 года):
  • Приобрести новую фискальную технику либо доработать старую под новые требования
  • Зарегистрировать или перерегистрировать  ККТ в налоговой.
  • Заключить договор о обработке фискальных данных с одним из ОФД (оператором фискальных данных
  • Обеспечивать исправную работу ККТ и передачу каждого чека в ОФД, который затем передает эти данные в налоговую. 
  • Высылать клиенту чек в электронном виде или, по его требованию, выдавать бумажный
  • Раз в 15 месяцев производить замену блока фискальной памяти.
  • Обеспечивать сохранность фискальных накопителей не менее 5 лет с даты их регистрации в налоговых органах;
  • Обновить кассовую систему R-Keeper до актуальной версии (совместимую с новыми или доработанными фискальными регостраторами)