7. Установка кассовой системы R-Keeper

ЭТАПЫ УСТАНОВКИ СИСТЕМЫ НА РАБОЧИЕ СТАНЦИИ КОМПЛЕКСА

Инсталляция сетевого разделяемого клиента на рабочую станцию

1.   Убедиться, что на терминале установлена операционная система MS DOS версии 6.2 или 6.22. Для терминалов POS версия MS DOS должна быть только версии 5. Проверить тип операционной системы можно, набрав команду VER в командной строке. При необходимости, установить 5 версию из директории  \DOS50\.

2.   Переписать на диск C:\ рабочей станции папку  \ADDON\ и папку с драйверами сетевой карточки (папка  \NETDRIVERS\).

3.    Убрать из файла AUTOEXEC.BAT рабочей станции SMARTDRV (для выделения памяти под виртуальный диск - уменьшает объем ОП), из CONFIG.SYS - EMM386 (тоже связано с ОП).

4.    Из директории C:\ADDON\ запускаем SETUP.EXE.

5.   Жмем два раза ENTER и ждем, пока наша карточка найдется. Если это ISA карта NE2000 совместимая, то ADDON ее, как правило, находит и можно переходить к пункту 7 данного описания.

6.   Высвечивается окно, в котором выбираем "NERWORK ADAPTER NOT SHOWN ON LIST BELOW ...". Далее указываем путь к нашим драйверам. Как правило, это путь типа: C:\NETDRIVERS\NORTEL\FA311\NDIS2DOS\. Короче, нас интересует файл драйвера NDIS2 С расширением .DOS . Иногда он лежит в директории WFW311.

7.   Вводим имя кассы (станции) – шесть символов, начинающихся с UNIT. Например: UNIT02, UNIT13. Как правило, UNIT01 – это главная касса; UNIT50, UNIT55, UNIT70 ИЛИ 77 – выделенный кассовый сервер под DOS.

8.   Если имя компьютера другое или ресурсы необходимо назвать иначе, то на кассовом сервере придется править LOCAL.DB (описание этого файла см. ниже).

9.   Выбрать "CHANGE SETUP OPTIONS".

10.  Изменить "USE THE BASIC REDIRECTOR" на "USE THE FULL REDIRECTOR".

11.  Изменить "NO FILE OR PRINT SHARING" на "FILE SHARING ONLY".

12.  Выбрать "THE LISTED OPTIONS ARE CORRECT" два раза.

13.  В появившемся окне нажали "F3".

14.  Изменить в файле C:\NET\SISTEM.INI RECONNECT=YES и AUTOLOGON=YES на NO. Если это ISA карта NE2000 совместимая, то заходим в PROTOCOL.INI и устанавливаем прерывание IRQ и порт PORT на нужные значения. Как правило, это порт 300 и прерывание 5 или 10. Для этого перед запуском ADDON -А надо сконфигурировать карточку в ее программе или перемычками на ней (если они есть). Для SIEMENS это, как правило, порт 240 и прерывание 5.

15.  Заходим в AUTOEXEC.BAT:

  • переносим NET START точно после SHARE
  • добавляем NET SHARE C=C:\  /F
  • добавляем NET USE N: \\UNIT99\RK6\

16.  Создаем в корневом каталоге папку BUF, из которой будет производиться перемещение всех файлов, в ней содержащихся, в папку C:\RKCLIENT\ при перезагрузке POS-А.

17.  Переписать в корень диска станции папку  \UTIL\.

18.  Пример AUTOEXEC.BAT :

PROMPT $P$G
PATH=C:\UTIL;C:\DOS;C:\NC;C:\NET
:MODE CO80
:MODE COM1 BAUD=4800 DATA=8 STOP=1 PARITY=NONE
:MODE LPT2=COM1
:COPY SLIP.PRN LPT2
:KEYPOS
VGA#FONT
:CHIPPOS
DTIME
ECHO N|CHKDSK /F
CD \NET
SHARE
NET START
CD \RKCLIENT
DMOVE BUF RKCLIENT
FSUP
COR
C:\RKCLIENT\RKEEPER6
:STOP
NC

18.  Пример CONFIG.SYS :

FILES=110
BUFFERS=32
DEVICE=C:\DOS\HIMEM.SYS
DEVICE=C:\NET\IFSHLP.SYS
DOS=HIGH
LASTDRIVE=M

19.  Перезагружаемся.

 

Инсталляция R-KEEPER − кассовой программы (модули официанта, бармена и кассира)

После установки сетевого клиента на POS (станция официанта, кассира, либо бармена) возможна запись на него необходимых файлов через сеть.

Для этого в окне DOS можно использовать команду «NET USE». Или, что удобнее, средствами WINDOWS на компьютере менеджера запускаем поиск станции с именем, данным POS-у при установке сетевого клиента. Далее для удобства рекомендуется присоединить сетевой диск найденной станции (удобнее оперировать с содержимым РС).

1.      Для рабочей станции копируем папку C:\RK6\KACCA\STATIONS\RKCLIENT\ в корень диска С:\.

2.      В папке C:\RKCLIENT\ переименовываем драйвер клавиатуры для нашей модели POS-А (файлы К_***.DLL) в файл KEYS.DLL.

3.      Копируем C:\RK6\KACCA\STATIONS\UTIL\ в копируем в корень POS-А (C:\).

4.      Из C:\RK6\KACCA\STATIONS\DEVICES\ КОПИРУЕМ В ПАПКУ C:\RKCLIENT\ файлы относящиеся к данному виду ККМ, например для IPC из папки C:\RK6\KACCA\STATIONS\DEVICES\IPC\ (например) копируется файл POS.DLL. Для других типов РС смотрите в соответствующих папках STATIONS\DEVICES\ файлы READ.ME.

5.      Скопировать из C:\RK6\KACCA\STATIONS\DEVICES\FSUP\NULL\ В C:\RKCLIENT\ файл FISCSUP.DLL.

6.      Важное замечание!! В папке C:\RKCLIENT\ лежат варианты файлов для работы с ON-LINE MONITOR’ом. Сертифицированные ГМЭК-ом файлы лежат здесь же в папке GMEK\. Клиенту ставятся сертифицированные файлы. Об особенностях установки файлов ДЛЯ монитора – устно.

7.      Далее необходимо из папки дистрибутива C:\RK6\KACCA\STATIONS\ скопировать на рабочую станцию папки и файлы из этой директории и отредактировать файл AUTOEXEC.BAT в соответствии с конфигурацией системы и оборудования.

8.      Важно!!! Если на рабочей станции R-keeper нет кассового сервера, - из директории кассового клиента C:\RKCLIENT\ необходимо удалить файлы LOCAL.DB, UPDATE.DB, RKSERVER.DLL, PRDX.DLL. В случае установки кассового сервера на этой же РС, установить кассовый сервер (см. описание процесса установки в следующем разделе).

 

Особенности установки для рабочих станций с тачскрином (сенсорным экраном)

Для РС с тачскрином SIEMENS, PARTNER и POSIFLEX необходимо осуществить ряд действий:

1.      Скопировать все файлы из  соответствующей директории C:\RK6\КАССА\STATIONS\DEVICE\ в папку C:\RKCLIENT\

- для сенсорного экрана ELO:

  • переписать на диск C:\ СТАНЦИИ папку C:\RK6\КАССА\STATIONS\DEVICE\ELO\ (в ней находятся все необходимые утилиты);
  • записать в файл AUTOEXEC.BAT строку инициализации тач-скрина: C:\TOUCH.ELO\ELODEV.EXE 2210,4,9600,5;
  • перезапустить терминал;
  • запустить C:\TOUCH.ELO\ELOCALIB.EXE;
  • выбрать нужно значение «VESA 800 * 600 - 256 цветов»;
  • программа сама модифицирует AUTOEXEC.BAT с новыми верными значениями параметров тач-скрина;
  • перезапустить терминал.

- для сенсорного экрана TKT:

1)

2.      Переписать в каталог станции C:\RKCLIENT\ все файлы из директории дистрибутива C:\RK6\КАССА\STATIONS\TOUCHSCR\.

3.      Добавить в файл C:\RKCLIENT\RKEEPER6.INI три строки:

HIRESOLUTION=ON
COLOR=ON
256COLOR=ON

 

Инсталляция R-KEEPER - кассового сервера

Сервер может быть установлен под DOS или WINDOWS NT (2K, XP). Сервер может устанавливаться на кассе или выделенном компьютере. В случае работы с 1-м сервером более 5-ти рабочих станций, рекомендуется устанавливать сервер на выделенный компьютер.

Последовательность действий.

1.      Для сервера из папки C:\RK6\KACCA\SERVER\16-DOS\ копируем в папку C:\RKCLIENT\ КАТАЛОГИ DATABASE\, RESULTS\, OLDRES\, файлы LOCAL.DB, UPDATE.DB.

2.      Необходимо отредактировать файл LOCAL.DB сРЕДСТВАМИ DB-ENGINE. Для этого сначала переписываем его на компьютер менеджера, редактируем его, а потом переписываем его обратно на терминал.

3.      В файле LOCAL.DB меняем 5 строк:

  • Локальный дневной каталог - (DATABASE\) (если это каталог - оканчивать «\»)
  • Путь к словарям на компьютере, на котором установлена менеджерская программа - (\\UNIT99\MENU6) (если это каталог - оканчивать «\»)
  • Путь к ENDDAY (\\UNIT99\RESULTS) (если это каталог - оканчивать «\»)
  • Зарезервировано
  • Указать NETBIOS-имя кассового сервера (кассовый сервер- это программа, а не имя физического сервера). В дистрибутиве имя кассового сервера -  RLSERV. Это же имя необходимо указать в файле конфигурации RKEEPER6.INI SERVERNAME = RLSERV.

4.      Из папки C:\RKCLIENT\DATABASE\ ФАЙЛ SYSTEM.DB перекинуть к программе C:\RK6\КАССА\SERVER\SETCODAT.EXE, обработать его, т.е. выставить кассовую дату и код ресторана и вернуть обратно. Обработка осуществляется командой из командной строки MS DOS (\SETCODAT.EXE < ПУТЬ К ПАПКЕ ФАЙЛА SYSTEM.DB >\ SYSTEM.DB). Настроить кассовую дату и код корпорации ресторана (код узнать в АСТОР ВЦ). Код нужен для персональных дисконтных и платежных карт.

5.      После выполнения вышеописанной процедуры файл SETCODAT.EXE необходимо удалить!!!

6.      Важно!!! Если кассовый сервер работает В MS-DOS, а база данных менеджерской части лежит на WINDOWS NT, а не WIN95/98, то кассовый сервер не сможет подключаться к ней сам. Поэтому для него надо в AUTOEXEC.BAT команда (NET USE С соответствующими ключами) подключить сетевой диск и в LOCAL.DB указать в строках 2 и 3 прямые пути, завершая их обратным слешем. При этом путь не должен быть корневым (например, F:\ не пройдет, А F:\DB\ - вполне). Соответственно, если вам звонят и спрашивают, можно ли по-простому заменить WIN95/98 на WINNT, ОТВЕТ: просто - нельзя!

7.      Удалить папку C:\RK6\.

Вариант установки №1 сервер на кассе:

  1. Записать LOCAL.DB, UPDATE.DB, RKSERVER.DLL, PRDX.DLL, COR.EXE и каталоги DATABASE\, OLDRES\, RESULTS\ в C:\RKCLIENT\.
  2. В настройках сети (C:\NET\) в PROTOCOL.INI увеличить SESSIONS=30 и  NCBS=30.

Вариант №2 выделенный сервер под DOS:

  1. Добавить все нужное из каталога C:\RK6\KACCA\SERVER\16-DOS\.
  2. В настройках сети (C:\NET\) в PROTOCOL.INI увеличить SESSIONS=30 И NCBS=30.

Вариант №3 сервер под WINDOWS NT:

  1. Создать папку для сервера.
  2. В созданную папку из папки C:\RK6\KACCA\SERVER\ скопировать каталоги DATABASE\, OLDRES\, RESULTS\ и файлы LOCAL.DB, UPDATE.DB.
  3. Проинсталлировать BDE.32
  4. Установить в настройках NETBIOS (CONTROL PANEL-NETWORK-вторая закладка) для маршрута NBF номер адаптера 000 (только для WINDOWS NT 4).
  5. Скопировать все из каталога C:\RK6\KACCA\SERVER\32-NT\, программа – RKSERVER.EXE, ее запускальщик (и перезапускальщик после закрытия дня) – STRSERV.EXE для него создать иконку.
  6. Из директории C:\RK6\KACCA\SERVER\16-DOS\ скопировать в директорию сервера файлы PRDX.DLL  и  RKSERVER.DLL.
  7. Создать папку для программы установки кассовой даты.
  8. Скопировать в нее все из папки C:\RK6\KACCA\SERVER\16-DOS\.
  9. Из папки C:\RKCLIENT\DATABASE\ файл SYSTEM.DB перекинуть в созданную папку к программе SETCODAT.EXE, обработать ею и вернуть обратно. Обработка осуществляется командой из командной строки MS DOS (\SETCODAT.EXE < ПУТЬ К ПАПКЕ ФАЙЛА SYSTEM.DB >\ SYSTEM.DB). Настроить кассовую дату и код корпорации ресторана. Код нужен для персональных дисконтных и платежных карт.

На компьютере кассового сервера протокол NETBEUI может «виртуально» привязаться к адаптеру с определенным номером. Это нигде не отражается, и проверить, кроме как перебором номеров (по утверждению фирмы разработчика) – нельзя. По этому поводу в файле LOCAL.DB в директории кассового сервера необходимо в пятой строке с именем кассового сервера через запятую поставить цифру. Цифру можно узнать, запустив программу NBA-FIND из папки C:\RK6\KACCA\SERVER\32-NT\NBA\.  Пример: «RLSERV, 3». Если NBA-FIND  по каким-либо причинам не показала номер адаптера, тогда придется подбирать вручную, перебирая номера от 0 до 12. После удачного подбора запущенный сервер сразу покажет станции, которые к нему присоединились (если они включены).

Важно!!! Подкачка данных с менеджерской станции происходит только при перезапуске программы кассового сервера. Поэтому, чтобы изменения попали в кассы, необходимо после любых исправлений на менеджерской станции каждый раз перезапускать кассовый сервер.

Если необходима независимая работа 2 и более кассовых станций, тогда для каждой кассы нужен свой кассовый сервер. Для каждого кассового сервера на компьютере создается отдельная папка с любым именем (латиница), куда копируются файлы, как было описано выше. Для второго кассового сервера задается в LOCAL.DB на кассах, которые будут работать с этим сервером, уникальное имя сервера, отличное от RLSERV. ЕГО нужно указать В RKEEPER6.INI на кассах, которые будут работать с этим сервером.

Для второго сервера необходимо создать на менеджерской станции свою расшаренную папку ENDDAY\ c другим сетевым именем.

Если используется MONITOR, то для каждого кассового сервера нужно запускать свой файл MONIT32.EXE. Для этого на компьютере создается отдельная папка, куда копируется файл RKEEPER6.INI с менеджерской станции, в нем меняется имя сервера и имя монитора, файл MONITOR.DAT и те ФАЙЛЫ DLL, которые будет запрашивать MONIT32.EXE при запуске.